Amplia agenda de actividades deportivas gratuitas en Posadas durante las vacaciones de invierno

POSADAS. La municipalidad de Posadas organizó, a través de la Dirección General de Deportes, una amplia agenda de actividades deportivas en distintos barrios de la ciudad, de acceso gratuito, con la conducción de profesionales y según la edad y preferencia de los interesados. 

En el marco del programa “Posadas Deportiva”, durante el receso escolar de invierno las propuestas están destinadas a niños, jóvenes, adultos y adultos mayores para que desde el lugar en donde viven puedan acercarse a participar sin necesidad de movilizarse o gastar en transporte y optar por la disciplina de su preferencia. 

Las actividades:

PARA NIÑOS

Para la categoría infantil: 6 a 12 años 

Básquet Mini

- Polideportivo Itaembé Miní: martes y jueves, de 16 a 18 Hs. Contacto: 3764-230730 

Básquet Infantil

- Polideportivo Chacra 32-33: martes y jueves, de 16 a 18 Hs. Contacto: 3764-679996 

Fútbol Infantil

- Polideportivo El Zaimán: martes y jueves, de 15 a 16:30 hs y de 16:30 a 18 Hs. Contacto: 3764-131477

- Barrio El Porvenir: martes y jueves 16 hs. Contacto: 3764 210884 

- Parque de la Ciudad: lunes, miércoles y viernes, de 17 a 19 Hs. Contacto: 3764-907487 

- Hogar de Niños en Villa Urquiza: viernes de 9 a 15 Hs. Contacto: 3764-725879

- Plaza Villa Urquiza, jueves y viernes de 15 a 18 Hs. Contacto: 3764-725879 

BMX

- Bike Park Posadas: lunes, miércoles y viernes de 18 a 21 Hs. Contacto: 3764-191440

ADOLESCENTES

En la categoría juvenil de 12 a 18 años se puede optar por:

Fútbol

- Barrio Los Álamos: sábados de 16 a 20 Hs. Contacto: 3764-367237

Fútbol Femenino

- Club Huracán: lunes a viernes, de 14 a 16 Hs. Contacto: 3764-227298

- Polideportivo El Zaimán, 15 a 16:30 Hs. Contacto: 3764-13147

Vóley

- Barrio Los Álamos: lunes a viernes, de 19 a 20 Hs. Contacto: 3764367237

Beach Vóley 

Balneario El Brete: lunes, miércoles y viernes de 14 a 18 Hs. Contacto: 3764-112707

Balneario Costa Sur: lunes, miércoles y viernes de 14 a 18 Hs. Contacto: 3764-764746

Básquet

- Polideportivo Itaembé Miní: lunes, miércoles y viernes a las 20 Hs. Contacto:3764-230730

Básquet Femenino

- Polideportivo Itaembé Miní: lunes, miércoles y viernes, a las 19 Hs. Contacto: 3764-230730

Hockey

- Barrio Los Álamos: lunes a viernes, de 16 a 19 Hs. Contacto: 3764-367237

Esgrima

- SUM Papel Misionero (Villa Cabello): martes y jueves, de 14 a 16 Hs. Contacto: 3764-223564

Iniciación deportiva- SUM Papel Misionero (Villa Cabello): lunes, miércoles y viernes, de 15 a 17 Hs. Contacto: 3764-223564


INFANTO - JUVENIL

Ajedrez Virtual

- Mediante la plataforma Zoom, lunes a viernes desde las 16 Hs. Contacto: 3764-681936

Taekwondo ITF

- SUM Chacra 32-33: lunes y miércoles a las 18 Hs. Contacto: 3764-215102

- Polideportivo Itaembé Guazú: lunes, miércoles y viernes a las 16 Hs. Contacto: 3764-215102

- SUM Papel Misionero: martes y jueves, de 16:30 a 18:30 Hs. Contacto: 3764-621757

Boxeo

- Escuela Municipal Cocomarola Este: lunes a viernes. Turno mañana y turno tarde, 6 alumnos por turno. Contacto: 3764-667961

- SUM Papel Misionero: lunes, miércoles y viernes de 9 a 11 Hs. 

Tae-Bo

- SUM Chacra 32-33: lunes y miércoles a las 20 Hs. Contacto: 3764-215102

Judo

- Consejo del Deporte: lunes, miércoles y viernes de 17 a 19 Hs. Contacto: 3764-907745

Lucha

- SUM Papel Misionero: lunes, miércoles y viernes de 18 a 21 Hs.  Contacto: 3764.536998

Karate

- SUM Papel Misionero: martes y jueves a las 18 Hs. Contacto: 3764-871766

Karate ITKF

- Delegación Villa Cabello: lunes, miércoles y viernes de 17:30 a 19:30 Hs. 

Wushu

-SUM Divina Providencia: martes y jueves, de 16 a 18 Hs. 

Básquet

- Polideportivo Itaembé Guazú: martes y jueves de 20 a 22 Hs. Contacto: 3764-343935

Funcional

- SUM del Barrio Néstor Kirchner: martes y jueves de 10 a 11 Hs. Contacto: 3764-792194


ADULTOS

Actividades destinadas para las personas de 19 a 60 años 

Crossfit

- Balneario El Brete: martes y jueves de 15 a 17 Hs. Contacto: 3764-634699

- Ritmo Gym

- Balneario El Brete: lunes, miércoles y viernes, de 16:30 a 17:30 Hs. Contacto: 3764-216222

Canotaje

- Lunes y miércoles de 15 a 17 Hs.  Contacto: 3764-270480

Newcom

- Polideportivo Itaembé Miní: martes y jueves de 14 a 17 Hs. Contacto: 3764-525319

- Polideportivo Itaembé Miní: miércoles de 14 a 16 Hs y viernes de 7 a 9 Hs. Contacto: 3764-861506

- Polideportivo Chacra 32-33: lunes, miércoles y viernes de 16 a 18 Hs. Contacto: 3764-620232


ADULTOS MAYORES

La actividad física para los Adultos Mayores de 60 años en adelante son:

Newcom

- Polideportivo Itaembé Miní: martes y jueves, de 14 a 17 Hs. Contacto: 3764-525319

- Polideportivo Itaembé Miní: miércoles de 14 a 16 Hs y viernes de 7 a 9 Hs. Contacto: 3764-861506

- Polideportivo Chacra 32-33: lunes, miércoles y viernes de 16 a 18 Hs. Contacto: 37646-20232

Funcional

- SUM del Barrio Néstor Kirchner: martes y jueves, de 9 a 10 hs. Contacto: 3764-79219


 

Deportes -

Video

Ya te bajaste la APP Misiones Digital?

Audios

Galería de imágenes

Obtener Flash Player para ver la galer�a de im�genes.

Encuesta

DEBEN VOLVER A SUSPENDERSE LAS CLASES POR EL CORONAVIRUS?
S. ES NECESARIO
35.3%
NO CREO QUE HAGA FALTA
11.8%
S. PERO LOS CHICOS DEBERN QUEDARSE EN CASA
52.9%

Se realiz en Puerto Rico una jornada de capacitacin, integracin y entrega de indumentaria deportiva

El Ministerio de Deportes realizó este sábado una serie de actividades en Puerto Rico, que incluyó una charla motivacional a cargo del atleta paralímpico Alejandro Maldonado, un encuentro de integración de básquet adaptado y la entrega de indumentaria del Programa de Estímulo 2021, a deportistas beneficiarios tanto del municipio anfitrión como otros de la zona. 

Llaman a inscripcin a la tercera edicin del Festival Audiovisual El Parque Paraguayo

El Festival Audiovisual El Parque Paraguayo, que busca reivindicar la apropiación del espacio público y movilizar las fronteras tanto geográficas como artísticas, se desarrollará del 21 al 26 de septiembre. La comisión organizadora invita a realizadores, guionistas, directores, productores a enviar sus obras audiovisuales para participar en la selección de la grilla de contenidos de la tercera edición hasta el 31 de julio.