La lista completa de los candidatos a diputados provinciales del Frente Renovador

POSADAS. El próximo 6 de junio los ciudadanos misioneros irán a las urnas para elegir legisladores municipales y provinciales para el recambio de medio turno. El Frente Renovador presentó la lista de candidatos, en la que incluye como cabeza de lista al actual presidente del bloque en la Legislatura Provincial, Martín Cesino, dos intendentes en funciones, docentes, emprendedoras, abogados y funcionarios provinciales.

En orden dentro de la lista los candidatos del Frente Renovador son los siguientes:

Martín  Cesino, actual diputado provincial y presidente del bloque del Frente Renovador irá por un nuevo mandato en la legislatura provincial

Sonia Rojas Decut es la Rectora del Instituto Santa María de la ciudad de Posadas, 

Mario Vialey, ex intendente de Apóstoles y actual Ministro de Ecología de la provincia

Mabel Cáceres Intendente de Santo Pipó, que fue electa por primera vez en 2008 para conducir la comuna y, de ser electa diputada, asumiría como legisladora provincial sin finalizar el cuarto mandato. En octubre de 2019 fue una de las seis mujeres que fueron electas como intendentas en los 76 municipios de la provincia.

Ceferino "Negrito" Rodríguez Concejal electo por Juntos Por el Cambio, finaliza mandato este año luego de haber conformado un monobloque que comenzó a trabajar con el  Frente Renovador en el Concejo Deliberante de la Municipalidad de San Vicente.6° Suzel Vaider Suzel Vaider presidente de la Agencia para el Desarrollo Económico de Misiones (ADEMI) y vicepresidenta primera de la Federación de Agencias de Desarrollo de la República Argentina (FADELRA)

Rafael Pereyra Pigerl actual presidente del partido Justicialista de Misiones

Norma Sawicz Subsecretaria de Igualdad de Oportunidades del Ministerio de Derechos Humanos de la provincia

Jorge Lezcano Intendente de Puerto Piray. Fue reelecto con el 48,7% de los votos en junio de 2019 y transcurre la mitad de su segundo mandato. 

10° Karen Fiege actual Subsecretaria de Cambio Climático de Misiones

11° Rolando "Rolo" Roa Actual Delegado del Ministerio de Desarrollo Social de la Nación en Misiones

12° Carolina Butvilofsky Emprendedora del rubro textil especialista en producción de seda natural de Eldorado

13° Pablo Knutson miembro del directorio de la Dirección Provincial de Vialidad

14° Blanca Nuñez Abogada de Bernardo de Irigoyen

15° Gilson Berger  subsecretario de Educación Técnico profesional

16° Alicia Zalezak Presidenta de la Asociación Misionera de Tae Kwon Do

17° Gómez Matías Subsecretario de Gestión Laboral del Ministerio de Trabajo de la provincia

18° Carmen Méndez Asón 

19° Strasser Marcelo ex coordinador del presupuesto participativo de la municipalidad de Posadas

20° Astrid Baetke funcionaria del Instituto Misionero de Biodiversidad


Los candidatos suplentes serán 

1°  Leonardo Amarilla

2°  Nancy Unfurer

3°  Gilberto Perinazzo

4°  Ornela Padilla

5°  Javier Nuñez

6°  Vivíana Olivera

7°  Rodolfo Chak

Poltica - 14:57 26/04/2021

Video

Ya te bajaste la APP Misiones Digital?

Audios

Galería de imágenes

Obtener Flash Player para ver la galer�a de im�genes.

Encuesta

DEBEN VOLVER A SUSPENDERSE LAS CLASES POR EL CORONAVIRUS?
S. ES NECESARIO
38.1%
NO CREO QUE HAGA FALTA
7.1%
S. PERO LOS CHICOS DEBERN QUEDARSE EN CASA
54.8%